24 November 2019 Sunday at 5pm
The Conjuror
A Documentary on Syed Jamil Ahmed
Direction:  Kazi Roksana Ruma
Duration: 60 minutes

Registrer-Now

তথ্যচিত্র সম্পর্কে:
এই ফিল্মটি এমন একজন মানুষের উপর নির্মিত, যিনি তাড়িত হন সৃজনে, যিনি নৃত্যশিল্পী নন, কিন্তু ছন্দের ঝড় তোলেন, যিনি চিত্রশিল্পী নন, কিন্তু ছবি আঁকেন-মঞ্চে। যিনি ছোটোবেলায় পড়ালেখাকে ভয় পেতেন, বাড়ি থেকেও পালিয়েছিলেন পরীক্ষায় ‘খারাপ’ ফলাফলের কারণে। বাড়ি পালানো সেই বালক কেমন করে বাংলাদেশের থিয়েটারের ‘জাদুকর’ হয়ে উঠেছেন এটা সেই গল্প। পড়ালেখায় ভয় পাওয়া সেই বালক পরবর্তীতে প্রশ্ন করে করে কীভাবে নিজের পথ খুঁজে নিয়েছেন, নিজের জীবনের অর্থ খুঁজে পেয়েছেন এটা সেই গল্প। সে গল্প উপস্থাপিত হয়েছে তাঁর নিজের বয়ানেই। আমরা শুধু তাঁর সে যাত্রাপথের গল্পের সাথি হয়েছি। তাঁর জীবনের না বলা অনেক গল্প, সকলের সামনে উপস্থাপনের জন্যই মাধ্যম হিসেবে বেছে নেয়া হয়েছে এই ফিল্ম। syed_jamil_ahmed4

কাজী রোকসানা রুমা
15284886_10210994413601370_7445931798946284745_nঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নাট্যকলা ও সঙ্গীত বিভাগ থেকে এম.এ. শেষ করে ২০০০ সাল থেকে ডকুমেন্টারি নির্মাতা হিসেবে নিজের ক্যারিয়ার গড়তে চাকুরী করেছেন একটি বেসরকারী প্রতিষ্ঠানে। পরবর্তীতে ২০০৬ সালে যোগ দেন বৈশাখী টেলিভিশনে অনুষ্ঠান বিভাগে। এরপর ২০০৮ সালে যৌথভাবে ‘এইমস বাংলাদেশ’ নামে একটি প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলেন। এই প্রতিষ্ঠান মূলতঃ ডেভেলপমেন্ট সেক্টরের জন্য অডিও-ভিজ্যুয়াল কমিউনিকেশনের কাজ করে। সেখানে তিনি নির্বাহী পরিচালক হিসেবে আছেন। স্ক্রিপ্ট লেখা ও নির্দেশনার কাজই তাকে বেশি আনন্দ দেয়। তথ্যচিত্র নির্মাণ যেমন তার পেশা, তেমনি তার নেশাও। এছাড়াও তিনি শিশুদের অনুষ্ঠান ‘সিসিমপুর’-এর শুরু থেকে এখন পর্যন্ত ফ্রিল্যান্স লাইভ এ্যাকশন ডিরেক্টর হিসেবে কাজ করছেন। কাজ করছেন দুরন্ত টিভিতে ভয়েস আর্টিস্ট হিসেবে। তিনি ‘বটতলা’ থিয়েটার দলের সাথে ২০১০ সাল থেকে মঞ্চে নিয়মিত অভিনয় করছেন।

নেপথ্যে:
উপদেষ্টা : মোহাম্মদ আলী হায়দার
পরিচালক : কাজী রোকসানা রুমা
চিত্রগ্রাহক : শহীদুল্লাহ খান জুয়েল, সজীব সিকদার
সম্পাদক : অরুণ দাস, কাজী রোকসানা রুমা
গ্রাফিক্স : অরুণ দাস
আলো : ওজিউদ্দীন মানিক
কৃতজ্ঞতা : বটতলা
এইমস বাংলাদেশ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার অ্যান্ড পারফরমেন্স স্টাডিজ বিভাগ-এর সকল প্রাক্তন শিক্ষার্থী

 

 

 

 

 

 

footer